Для начала

1. Федерация Семей за Единство и Мир во всем Мире

Небесный Родитель создал нас в качестве Своих детей. Он хотел, чтобы мы пришли к встрече со своим будущим партнером, уже став взрослыми, со зрелым сформировавшимся характером, образовали пару с этим человеком, дали рождение детям и создали счастливую семью в гармоничном мире. Однако из-за грехопадения людей реализовать цель творения Небесного Родителя не получилось.

Идеал творения Небесного Родителя заключался в том, чтобы всё человечество стало Его истинными детьми, чтобы они разделяли прекрасную истинную любовь, создавали семьи, наполненные радостью и счастьем, что привело бы к гармонии и равновесию, и превратилось бы в цветущий гармоничный мир. В современном обществе, которое заботится только о личной выгоде и материалистических благах, единственный путь к прощению и принятию своего врага заключается в истинной любви Небесного Родителя. Видение «Федерации Семей за Единство и Мир во всем Мире» состоит в том, чтобы унаследовать эту истинную любовь и реализовать идеал творения. Даже сегодня мы движемся вперёд к осуществлению этой мечты.

История «Федерации Семей» официально началась 1 мая 1954 года, когда Истинные Родители основали «Ассоциацию Святого Духа за Объединение Мирового Христианства». Истинным Родителям было хорошо известно, что если основать штаб-квартиру, опираясь на человеческую волю, она не сможет обладать авторитетной позицией по отношению к Воле Небесного Родителя или исторической миссии. Вот почему сначала они основали новую религию, опираясь на веру в Небесного Родителя, с характеристиками религии авельского типа. После этого они восстановили религиозные организации типа Каина, и, заняв межрелигиозную позицию, закончив провидение по стадиям, они подвели к завершению эпоху религий и выработали план по приведению всего человечества в лоно изначального Небесного Родителя.

Значение создания «Ассоциации Святого Духа за Объединение Мирового Христианства» состояло в том, что она была призвана взять на себя миссию, первоначально принадлежавшую христианству. «Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства» является религией родительского типа, которая в конечном итоге должна была отвечать за провидение восстановления Небесного Родителя. Вот почему в названии присутствуют слова «мировое христианство». Термин «объединение» означает объединение и христианства, и других религий, и объединение всего человечества. Слова «Святого Духа» обозначают строительство основания для царства небесного на земле и на небесах вместе с истиной и посредством гармонии физического и духовного мира. «Ассоциация» означает, что это организация, которая создаст идеальный мир изначального творения, полностью осуществив объединение духовного и физического миров.

Иисус пришел 2000 лет назад, чтобы завершить восстановление на мировом уровне и стать царём царей подготовленного избранного народа Израиля. Однако завершить эту миссию не получилось, поскольку израильтяне и иудеи не смогли принять Иисуса. Истинным Родителям, на положении преемников миссии Иисуса, пришлось утвердить принцип восстановления путём искупления и поместить избранный народ Кореи на положение второго Израиля, вместо Израиля, что не сумел объединиться с Иисусом. Им пришлось найти и основать второй Израиль и второй иудаизм. Вследствие этого, поскольку Корея является вторым Израилем, «Федерация Семей за Единство и Мир во всем Мире» символизирует второй иудаизм, потому что христианство не смогло выполнить свою ответственность. В завершение, Корея и христиане должны были объединиться с «Ассоциацией Святого Духа за Объединение Мирового Христианства», послужить Истинным Родителям и осуществить сферу нации. После создания сферы нации они должны были объединить разделённый мир и исполнить миссию по осуществлению Воли Небесного Родителя. Современная демократическая христианская сфера является той социальной средой и основанием, что были подготовлены Небесным Родителем для прихода в мир Истинных Родителей.

Однако это подготовленное основание демократии и христианства не смогло послужить Истинным Родителям и объединиться с ними. Вот почему Истинным Родителям пришлось самим искать и подготавливать всё утраченное основание. Они должны были восстановить сначала основание в Корее, избранное нации, и затем уже, с опорой на него, выйти на уровень мира. Истинным Родителям пришлось пройти одиноким путем страданий в течение 40 лет, с 1945 по 1985 годы, и вести провидение к тому, чтобы вновь найти и установить потерянное основание.

Сначала корейскому народу, как избранному, нужно было внутренне принять Истинных Родителей. После разделения на север и юг в результате Второй мировой войны и пережитых страданий во времена Корейской войны, начавшейся в 1950 году, Корея пребывала в состоянии отчаяния. Чтобы пробудить этот сломленный избранный народ, Истинные Родители мобилизовали молодёжь изнутри и инициировали движение по обучению и просвещению всего деревенского населения Кореи (движение, ставшее началом «Движения Новой Деревни»).

Внешне ими было основано движение «За Победу над Коммунизмом», чтобы предупредить избранный народ и подготовить его к атакам со стороны Северной Кореи, стоявшей на позициях Сатаны. Таким образом, в стране удалось создать основание для принятия Истинных Родителей, которые возглавили провидение и внутренне, и внешне.

После создания такого национального основания Истинные Родители создали основание для миссионерской деятельности на международном уровне, сфокусировав свою работу на Соединенных Штатах Америки. Добившись победы в создании национального основания в течение 40-летнего пути в пустыне, они предсказали в 1985 году скорейший конец эпохи коммунизма. В 1990 году Истинные Родители лично встречались с президентом Советского Союза Михаилом Горбачёвым, а в 1991 году – с лидером Северной Кореи Ким Ир Сеном. В результате им удалось убедить Горбачёва, представителя коммунистической сферы и символа сферы Каина, сделать шаг вперёд, убрав памятники Ленину и выведя Советский Союз из-под контроля коммунизма. Эта победа Истинных Родителей была признана Сатаной и сферой Каина на мировом уровне, и они смогли занять победную субстанциальную позицию Истинных Родителей.

Опираясь на это основание, была открыта эпоха «Федерации Семей за Единство и Мир во всем Мире», где нет необходимости в религии, и мы можем вернуться в изначальный мир. Семья, утраченная в результате грехопадения Адама и Евы в начале времён, была восстановлена в центре с Небесным Родителем. То, что началось с семьи Адама и Евы, было расширено, чтобы охватить людей всего мира. Истинные Родители открыли эру благословленных центральных семей, восстановленных до уровня изначальных семей, чтобы они собрались вместе и объединились.

Великое победное основание Истинных Родителей стало тем основанием, на котором они смогли провозгласить перед человечеством свой приход в качестве Истинных Родителей, Мессии, Спасителя и Господа Второго Пришествия. Более того, они смогли провозгласить, что на земле поселились идеальные истинные семьи, которые могут служить Небесному Родителю, и появились истинные дети. Значение провозглашения истинных родителей, истинной семьи и истинных детей состоит в том, что наступила эра идеальной семьи, которая служит Небесному Родителю.

Истинные Родители, возглавившие эту существенный перелом в провиденциальных эпохах, завершили эпоху религии в центре с «Ассоциацией Святого Духа за Объединение Мирового Христианства» 1 мая 1994 года. В 1997 году они пояснили, что в основе мира, являющего собой идеал творения, нет религии, но он может быть создан посредством идеальных семей. Истинными Родителями было объявлено, что, начиная с 10 апреля 1997 года, Движение Объединения станет именоваться «Федерацией Семей за Единство и Мир во всем Мире».

Название «Федерация Семей за Единство и Мир во всем Мире» состоит из пяти концепций: «мир, гармония, объединение, семья и федерация». Слово «мир» обозначает комбинацию осязаемого и неосязаемого миров, что вместе формируют вселенную. «Федерация Семей за единство и Мир во всем Мире» означает, что благословленные семьи объединяются на вселенском уровне и проводят деятельность, нацеленную на создание мира и объединение.
Сейчас мы живем в эпоху после учреждения в 2013 году Дня Основания Чхонильгук; это время, когда искупления больше нет. Наша роль в качестве благословленных семей состоит в служении Небесному Родителю и построении мира счастья, радости, свободы и объединения, что должны были сделать первоначальные Адам и Ева. С этого времени, являясь членами «Федерации Семей за Единство и Мир во всем Мире», мы стали членами идеальной семьи Небесного Родителя и теми, кто должен тренироваться, чтобы жить как идеальные семьи. Автор надеется, что мы можем стать людьми, которые смогут служить Небесному Родителю и Истинным Родителям как нашим родителям в повседневной жизни, относиться к членам нашего сообщества небесного родового мессии как к братьям и сёстрам и обнять духовных детей сферы Каина с истинной любовью.

2. Ценность проведения хундокхве

За свою жизнь Истинные Родители посвятили нам много учений. Их слова представляют собой учебники по Принципу, предназначенные всему человечеству. Они раскрывают суть творения Небесного Родителя и секреты спасения для всех людей. Истинные Родители учредили хундокхве (встречи для чтения и обсуждения) 13 октября 1997 года, обратившись ко всем с просьбой читать слова Истинных Родителей и сделать их частью своей жизни. (ЧПГ 12.1.2: Вступление)

Вам нужно уделять огромное значение хундокхве. Оно для вас должно быть важнее приёма пищи. И вам нужно чувствовать интерес и желание делать хундокхве. Если бы вам довелось спросить себя: «Куда я сейчас направляюсь? Как я веду свою жизнь?», то какую отметку вы бы себе поставили? Вам нужно давать оценку всему. (ЧПГ 12.1.2:27)

Вам абсолютно необходимо это хундокхве, что вы делаете на этой земле. Вам нужно укорениться в соответствии с ним. Духовный мир уже занимается этой работой. Сейчас мы живем в такую эпоху, когда семья может утвердиться при помощи хундокхве. Вот почему так важно хундокхве. Это программа для освобождения ваших предков в духовном мире и также для освобождения ваших потомков. (ЧПГ 12.1.2:22)

Следующие слова рассказывают о значимости хундокхве.

Прежде всего, хундокхве является традицией «Федерации Семей за Единство и Мир во всем мире» по унаследованию слова. (Проповеди, 302-280)

Истинные Родители учредили хундокхве для того, чтобы передать традицию. Слова, которые мы читаем во время хундокхве, не являются просто словами, но представляют собой учебник, который должен лечь в основу благословленных семей на земле. Через хундокхве благословленные семьи должны стать предками Слова, чтобы превратить своих родственников в граждан Чхонильгук. (Проповеди, 294-330)

Мать и отец должны… установить такую традицию любви к встречам хундокхве, чтобы вы забывали поесть. Если дети увидят, с каким нетерпением и с какой радостью родители ждут хундокхве, они скажут: «Мы хотим учиться тому же, чему учатся наши папа с мамой!»… Именно так можно вывести свою семью на правильный путь. Вы должны установить такую традицию для своих сыновей и дочерей. (ЧСГ 11.2.3:4)

Во вторых, хундокхве устанавливает стандарт, которому мы должны следовать в своей повседневной жизни, а также зеркалом, в котором мы можем проверить своё положение.

Слова хундокхве являются записью победы Истинных Родителей и записью победоносной традиции. Читая слова Истинных Родителей, вы сможете выиграть любое сражение с Сатаной. Мы можем начать с одержания победы в конфликте между нашей душой и телом. Мы также можем избавиться от падшей природы, которая ещё остаётся в нас, чтобы суметь повторить черты нашего Небесного Родителя. Вы можете применять эту традицию к своей повседневной жизни, каждый день сверяя по ней свой образ жизни, анализируя и исправляя темные стороны в самой глубине вашей души. (Проповеди, 301-080, 358-216)

Я жил согласно Божьей воле и старался построить Царство Небесное на земле и на небе, исполняя долг преданности и сыновней почтительности, долг святых и долг Божественных сыновей и дочерей. Это помогло мне построить бесценные взаимоотношения с Богом. Чтобы не отклоняться от этого эталона, каждый из вас должен утвердить и придерживаться его в своей семье…Чтобы передать дальше традицию Истинных Родителей, я основал традицию хундокхве. (ЧСГ 11.2.3:16)

В третьих, хундокхве похоже на то, что вы приносите людям слово и позволяете ему течь, подобно воде. Поэтому мы должны передавать слово тем, кто нас окружает.
Китайский иероглиф хун ( 訓 ) в слове хундокхве состоит из двух иероглифов: «слова» ( 言 ) и «поток» ( 川 ), что означает «слова, текущие потоком». Итак, эти слова не умрут. Если вода замрет в неподвижности всего на одну неделю, она застоится. Вот почему воде необходимо течь. Если эти слова услышит отец, он должен передать их своим сыновьям и дочерям. Если слова услышит дед, он должен передать их внукам. Если же эти слова услышит мэр города, он должен передать их всем горожанам. Слова должны течь как вода, сверху вниз. Хундокхве — вечный бизнес, суть которого в том, что люди делятся Словом Бога. Китайский иероглиф док ( 讀 ) состоит из двух иероглифов: «слова» ( 言 )и «продавать» ( 賣 ). Он означает «продавать слова». Даже если вы раздадите эти слова тысяче людей, вы ничего не потеряете. Это вечный бизнес. Деньги, которые вы скопили, однажды иссякнут, но эти слова не закончатся никогда. (ЧСГ 11.2.3:6)

Если вы не слишком хорошо знаете мои слова, купите сборник моих речей и делитесь ими с людьми. Чем больше вы делитесь ими с людьми, тем больше привлечете к себе богатств. Делясь с людьми Словом, вы становитесь их вечными предками. Ваша Небесная удача, позиция и звание на небесах будут зависеть от того, сколь часто вы делились словами и сколько усилий приложили, воссоздавая людей в качестве граждан Царства Небесного. Вот почему я учу вас этой невероятной истине. (ЧСГ 11.2.3:8)

Истинные Родители также подробно объяснили то, как проводить хундокхве.

Заранее подготовьте подходящие материалы хундокхве для каждого из 365 дней в году. Единая программа хундокхве должна быть внедрена во всем мире. (ЧСГ 11.2.3:10)
Если вам повстречались важные слова или слова, по которым возникли вопросы, вам нужно вернуться к ним и взять их за основу своей жизни.

Отныне хундокхве следует проводить так: собираться группой и читать вслух по очереди. Пусть один человек прочтет один раздел, а затем назовет имя следующего участника, который прочтет другой раздел. Установите традицию вызывать по имени того участника, чья очередь будет следующей. Вы можете разобрать важные моменты или вопросы, которые интересуют группу. Эталон можете установить сами, сказав: «На сегодняшнем хундокхве мы будем изучать то-то и то-то. При этом мы будем следовать такому-то принципу». (ЧСГ 11.2.3:15)

Как извлечь наибольшую пользу из чтения хундокхве? После того как вы раздали книги, пусть кто-то из вас начнет читать вслух, затем попросит почитать следующего участника, и так далее. Тренируйтесь читать именно так. Если на хундокхве собрались десять человек, пусть треть из них задаст вопросы по интересующим их отрывкам. Если времени мало, позвольте задать вопросы лишь паре человек и затем обсудите каждый вопрос. (ЧСГ 11.2.3:13)

Муж и жена должны взять за правило читать вместе дома. Если муж участвовал в службе хундокхве в церкви, пусть он скажет жене, какой отрывок они читали в тот день. Затем они должны прочитать тот же отрывок вместе, чтобы не сбиться со страницы. (ЧСГ 11.2.3:12)

Теперь давайте посмотрим на пример того, как должно строиться занятие хундокхве:

Порядок хундокхве (пример):
1. Зажгите свечу на алтаре.
2. Сделайте поклон перед алтарем.
3. Зачитайте «Обет семьи».
4. Лидер, ведущий или один из членов произносит представительную молитву.
5. Читайте слово. Лидеру нужно выбрать слова из трёхтомника «Святых Писаний Чхонильгук», подходящие для гостей либо провиденциального события.
6. Участники хундокхве могут задать лидеру вопросы по любой непонятной им части из прочитанного.
7. Проведите живое обсуждение по данной теме. Пусть несколько человек выскажутся о том, что они чувствуют и как им нужно изменить свое отношение. Участники должны получить силу от слова и проявить обновленную решимость. (Если это большое собрание, то на данном этапе вам нужно разделиться на небольшие группы.)
8. Расскажите, что вы обрели из сегодняшних слов и что хотели бы применить на практике, что нужно изменить в вашей семье (по три минуты на каждого участника).
9. Спойте святые песни, затем пусть лидер завершит собрание молитвой.
10. Принесите поклон перед портретом Истинных Родителей.

Сейчас мы живем в такую эпоху, когда семья может утвердиться при помощи хундокхве. Вот почему так важно хундокхве. Это программа по освобождению ваших предков в духовном мире и также по освобождению ваших потомков. Прошлое, настоящее и будущее едины. (ЧПГ 12.1.2:22)

Надеемся, эта книга поможет вам поддерживать традицию хундокхве, показанную нам Истинными Родителями, и таким образом оставите для своих потомков образец того, как жить согласно слову, и станете семьей, которой смогут гордиться поколения за поколениями.